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LE RÉFÉRENTIEL DE LA CERTIFICATION : LES 3 BLOCS DE COMPÉTENCES

 
LE RÉFÉRENTIEL DE LA CERTIFICATION : LES 3 BLOCS DE COMPÉTENCES

L’objectif de notre école est de vous accompagner dans l’intégration de tous les éléments relatifs au métier de sophrologue. Pour cela, nous mettons en place quatre mise en situation intermédiaires d’animation de séances, qui vous permettrons de développer vos compétences afin d’intégrer la méthodologie pour la mise en place de votre projet professionnel.

Tout au long de la formation, 4 phases de mise en situation intermédiaires basées sur le référentiel de la certification permettent aux stagiaires et aux formateurs de faire le point sur l'acquisition des connaissances et des compétences :

  • 13e et 14e jour de formation : auto évaluation écrite et mises en pratiques
  • 21e et 22e jour de formation : mises en pratiques
  • 29e et 30e jour de formation : Etude de cas écrite et mises en pratiques
  • 38e et 39e jour de formation : mises en pratiques


Un suivi constant de votre travail. Ces évaluations feront l’objet d’une correction oral et vous permettront d’identifier vos acquis.

Deux sessions d’examen de la certification de  « Sophrologue » sont organisés tous les six mois (avril et octobre) l’examen du diplôme comprend trois blocs de compétence de la fiche n°36147 :

Le stagiaire a la possibilité de valider un ou plusieurs blocs de compétence.

 

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Objectifs

BLOC N°1. de la fiche n° 36147

APPLICATION DU CADRE D’ACCOMPAGNEMENT SOPHROLOGIQUE D’UNE PERSONNE OU D’UN GROUPE
Compétences attestées :

  • - Réaliser un premier entretien avec la personne ou le commanditaire du groupe pour définir les objectifs de l’accompagnement en expliquant les pratiques et exercices qui seront proposés au sein du programme défini 
  • - Analyser les motifs de la demande pour permettre la construction d’un programme d’accompagnement adapté aux besoins identifiés 
  • - Présenter au sophronisant le cadre opérationnel d’application des séances pour lui apporter une vision claire des étapes de l’accompagnement en présentant les techniques et exercices qui seront utilisés tout au long du programme 
  • - Définir un guide d’accompagnement pour que la sophrologie puisse répondre à la gestion d’un stress, l’accompagnement à la concentration, l’accompagnement de la maladie, la gestion des addictions, le vieillissement, la cohérence cardiaque, la gestion des émotions, l'accompagnement de l’enfant, la sophrologie en entreprise, l'accompagnement de l’adolescence et de la jeunesse, la maternité, la nutrition, les troubles du sommeil, la sexologie, la sophrologie dans le sport 
  • - Démontrer les liens qui se feront entre la demande, les besoins identifiés et le programme d’accompagnement pour permettre au sophronisant de rester conscient des progressions réalisées 
  • - Rédiger un contrat d’accompagnement pour démarrer l’animation des séances en faisant ressortir les étapes de progression du protocole et en définissant la durée de l’accompagnement 
  • - Expliquer chaque étape de l’accompagnement pour permettre au sophronisant de comprendre les progressions inscrites au protocole  
  • - Proposer un cadre de conduite par séance pour présenter de manière concrète comment chaque séance s’intègre dans le protocole général  
  • - Présenter le déroulement d’une séance de son démarrage à la prise de congé pour permettre au sophronisant de comprendre la manière dont le travail sera conduit par le sophrologue  

Modalités d’évaluation : Etude de cas dans le cadre d’une mise en situation professionnelle.
Il s’agit d’une étude de cas où le candidat devra :
– Réaliser une synthèse d’un premier entretien par rapport à une situation donnée
– Concevoir la mise en place d’un protocole d’accompagnement
– Présenter à l’oral la manière dont le protocole sera présenté au sophronisant
Durée globale de l’épreuve :
Etude de cas : partie écrite 2 heures
Mise en situation simulée : 1 heure.

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Programme Théorie et pratique

BLOC N°2. de la fiche n° 36147

ANIMATIONS DE SÉANCES DE SOPHROLOGIE EN LIEN AVEC LE CHAMPS D’APPLICATION DU PROJET D’ACCOMPAGNEMENT
Compétences attestées :

  • Elaborer les cycles d’exercices pour structurer le cadre du projet d’accompagnement en mettant en place une progression qui prend en compte les cycles d’exercices (RDC) et d’entrainements sophrologiques
  • Présenter au sophronisant le déroulement des entrainements pour chaque cycle du projet d’accompagnement pour lui permettre de rester conscient de son besoin et des évolutions que la sophrologie lui apportera dans la gestion de son projet
  • Guider le sophronisant dans la technique de l’exercice pour lui permettre d’observer et de ressentir les phénomènes qui s’éveillent au fil de l’entrainement
  • Exposer au sophronisant chaque étape évolutive des exercices par rapport aux 4 degrés de progression de la méthode pour lui permettre de développer une autonomie dans la conduite de son accompagnement
  • Encourager le sophronisant à s’entrainer entre chaque séance pour que chaque exercice puisse donner lieu à une phénodescription de la séance (rapport de déroulement d’une séance pratique) qui sera analysée entre chaque entrainement
  • Accompagner le sophronisant à ressentir et exprimer le vécu de l’exercice pour réaliser sa phénodescription  
  • Réaliser une analyse vivantielle et phénoménologique pour aider le sophronisant à observer, ressentir et accompagner sa prise de conscience en lien avec son projet d’accompagnement 

Modalités d’évaluation : Mise en situation professionnelle réelle.
Il s’agit d’un cahier d’au moins 30 descriptions d’exercices sophrologiques réalisés sur un sophronisant ou sur un groupe de sophronisant, le candidat devra : 
– Définir le contexte des séances
– Expliquer comment l’exercice s’intègre dans le projet d’accompagnement
– Réaliser l’analyse de la phénodescription
– Emettre des préconisations et des orientations auprès du sophronisant pour guider les étapes suivantes
Durée globale de l’épreuve :
40 min de présentation devant le jury de certification,
20 min d’échange avec le jury de certification.

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Evaluation

BLOC N°3. de la fiche n° 36147

GESTION DE SON ACTIVITÉ DE SOPHROLOGUE.
Compétences attestées :

  • - Aménager un espace de travail et une communication pour développer une clientèle en proposant l’application de séances de sophrologie à partir d’une thématique ou d’un projet d’accompagnement 
  • - Créer un statut pour mettre en pratique la légitimité de sa profession auprès des instances administratives, commerciales et légales 
  • - Gérer administrativement son activité professionnelle pour proposer des contrats d’accompagnement en sophrologie à des particuliers, des entreprises et des institutions 
  • - Développer une stratégie digitale pour informer de son activité de Sophrologue sur les réseaux sociaux et site internet  
  • - Communiquer et s’entretenir avec des clients et prospects pour présenter le déroulement de son travail et les résultats attendus
  • - Développer et travailler avec des professionnels de son secteur pour faire connaitre sa pratique et fidéliser une clientèle 
  • - Créer des supports de communication et des relations presse et auteurs pour faire connaitre ses pratiques sophrologiques et participer aux évolutions de la profession 

Modalités d’évaluation : Présentation d’un rapport décrivant un projet de création d’activité.
Il s’agit d’un rapport qui devra simuler :
– Le type de structure à créer pour conduire son activité.
– La présentation et le contenu d’un site internet.
– Les conditions de diffusion de ses prestations.
– Les grilles tarifaires proposées
– Une présentation de son espace de travail et de son cadre d’application de la sophrologie
– Le budget prévisionnel et le plan d’action de son activité à venir
– La liste des structures, associations et syndicats permettant de promouvoir sa profession
Durée globale de l’épreuve :
– 20 mn de présentation devant le jury de certification
– 10 mn d’échange avec le jury de certification

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